![]() |
![]() |
|||||||||
|
![]() |
Toyota Estima / Estima Emina / Estima LucidaВ секторе полноразмерных мини-вэнов Toyota Motor на внутреннем рынке предлагала в 90-е годы три идентичных по конструкции модели - Estima, Estima Emina и Estima Lucida.
Премьера модели Estima (тип R11/21) состоялась в мае 1990 года. Для своего времени оригинальный «яйцеобразный» стайлинг Estima стал подлинным прорывом, не менее оригинальной была и причудливо изогнутая приборная панель. Боковая сдвижная задняя дверь - только одна, слева. Двигатель объемом 2,4 л 2TZ-FE мощностью 135 л.с. располагался перед задней осью под днищем, практически в центре кузова. Помимо заднеприводных, предлагались и модификации с полным приводом, а также версии с двумя большими стеклянными люками twin roof. Салон с тремя рядами сидений рассчитан на семерых человек. С августа 1994 года на Estima начали устанавливать двигатель 2TZ-FZE мощностью 160 л.с., оснащенный механическим нагнетателем, а с января 1998 года этот двигатель стал базовым. Все версии Estima оснащали только автоматической 4-ступенчатой КП. Передняя подвеска - усиленные стойки McPherson, задняя - пружинная на двойных поперечных рычагах. Модель не пользовалась большим успехом в Японии из-за большого объема налогов из-за габаритной ширины в 1800 мм.
Болльшим спросом в Японии пользовались специально созданные для местного рынка модели Estima Lucida и Estima Emina (тип R10/20, дебют в январе 1992 года), у которых габаритная ширина была ограничена 1695 мм, а длина - 4690 мм (максимальные размеры для midsize cars). На обе модели, предлагаемые в 59 (!) модификациях, устанавливали, помимо базового 2TZ-FE, и турбодизель 2,0 л 3C-T мощностью 100 л.с. (позднее 2C-TE), а базовой была механическая КП. Важные отличия - 8-местный салон, пружинная зависимая задняя подвеска, более простая и ремонтопригодная по конструкции. Достоинства всех трех моделей - просторный салон с очень широкими возможностями трансформации, обширная базовая комплектация, надежная конструкция (Toyota есть Toyota). Слабые места - передняя подвеска от Camry все-таки хлипковата для столь большого и тяжелого автомобиля, поэтому быстро «вылетает» на российских дорогах; кроме того, нужно следить за состоянием бачка кондиционера (на некоторых моделях вытекает фреон). Если динамика не очень важна, рекомендуем дизельные версии, причем в идеале с полным приводом - и расход топлива приемлем (не более 10 л/100 км в городе), и 4WD зимой гораздо предпочтительнее заднего привода.
Новое поколение Estima дебютировало в январе 2000 года. Новый автомобиль принципиально отличается по конструкции от «классических» Estima - он переднеприводный (платформа американского мини-вэна Sienna), а задняя подвеска - торсионная полунезавивимая. Гамма двигателей - базовый 2,4 л R4 DOHC VVT-i мощностью 160 л.с. и 3,0-литровый V6 1MZ-FE VVT-i мощностью 220 л.с.
Цены на базовые Estima: от $6000 за модели начала 90-х до $10 000 за модели 1999 года, Estima Lusida и Emina стоят от $5700 (1992 г.) до 9500 (1997 г.).
|
|||||
|
Copyright © 2009 Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их владельцев. |